Ansprechpartner

Die Schulleitung

Frau Brosch

Schulleiterin

Susanne.Brosch@schule.essen.de

Frau Döllner

stellvertretende Schulleiterin

Alexandra.Doellner@schule.essen.de

Das Sekretariat

Frau Lepping

Sekretärin

bettina.lepping@schule.essen.de

 

Sprechzeiten:

Mo: 7.45-12.00

Mi: 7.45-12.00

Do: 7.45-12.00

Der Hausmeister

Herr Roth

Hausmeister

 

Montags bis freitags

in der Schule erreichbar

Das Kollegium

Frau Meriah

Klassenlehrerin der 1a

meriah@schwanenbusch-schule.de

Frau Steinhagen

Klassenlehrerin der 1b

steinhagen@schwanenbusch-schule.de

Frau Oelbermann

Klassenlehrerin der 2a

oelbermann@schwanenbusch-schule.de

Frau Trautner

Klassenlehrerin der 2b

trautner@schwanenbusch-schule.de

Frau Döllner

Klassenlehrerin der 3a

doellner@schwanenbusch-schule.de

Frau Huch

Klassenlehrerin der 3b

huch@schwanenbusch-schule.de

Frau Book

Klassenlehrerin der 4a

book@schwanenbusch-schule.de

Frau Lüning

Klassenlehrerin der 4b

luening@schwanenbusch-schule.de

Herr Pasek

Fachlehrer

pasek@schwanenbusch-schule.de

Frau Hoffe

Lehrerin

hoffe@schwanenbusch-schule.de

Frau Schulze

Referendarin

schulze@schwanenbusch-schule.de

Frau Günes

Vertretungslehrerin

guenes@schwanenbusch-schule.de

Frau Abdinghoff

Vertretungslehrerin

abdinghoff@schwanenbusch-schule.de

Sozialarbeit

Frau Fank

sozialpädagogische Fachkraft für die Schuleingangsphase

fank@schwanenbusch-schule.de

Frau Bischoff

Schulsozialarbeiterin

christin.bischoff@cse.ruhr

Helfende Hände

Frau Mette

Alltagshelferin

Begleitung im Unterricht – zuständig für die Leseoase und immer zur Stelle, wenn sie gebraucht wird

Herr Rau

Alltagshelfer

Begleitung im Unterricht – Begleitung bei Exkursionen oder Sportunterricht – zuständig für die Vervielfältigung von Materialien und immer da, wo er gebraucht wird

Erzieherinnen und Erzieher

Frau Kranz

Erzieherin in der OGS

Frau Ghanbari Rad

Erzieherin in der OGS

Frau Faust

Erzieherin in der 8-1 Betreuung

Frau Özdemir

Erzieherin in der OGS